Auction 731, Lot # 135
RENÉ FRANCISCO RODRÍGUEZ De la serie "Paper toilet" Firmado y fechado 99. Tubos de pasta dental y tinta china sobre papel sanitario. Agradecemos al Maestro René Francisco Rodríguez por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2012. (N. Holguín, Cuba, 1960 - ) René Francisco es un destacado artista multidisciplinario, ha experimentado con lenguajes como la pintura, el arte acción, la instalación y los objetos intervenidos. Es miembro de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba y docente en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Ha realizado residencias artísticas en Suiza, Alemania, EE.UU., España e Israel. Ha exhibido su obra en múltiples exposiciones colectivas e individuales, destacan sus participaciones en la Bienal de Venecia 2007 y Miami Art Basel 2006. "(Sobre la serie Paper Toilet) son tubos de pasta dental, que nosotros recibíamos a través de la libreta de abastecimiento, yo los reciclaba después que la gente los tiraba a la basura y les daba forma de figuras humanas. Pertenecen a un ciclo de obras que hice bajo la serie TUBOSUTRA". René Francisco Rodríguez. 89 x 31.5 x 13 cm medidas totales de la caja. Estimado $35,000-50,000